Победа Гасли на Гран-при Италии

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Пьер Гасли стал победителем богатого на события восьмого этапа чемпионата "Формула 1" - Гран-при Италии. К середине гонки сошли оба болида Ferrari, а также одна из машин Haas. В этот момент ошибся Льюис Хэмилтон, заехавший на пит-лейн под красные огни, за что получил 10-секундный штраф Stop&Go и был вынужден прорываться с последнего места. Это позволило болидам из средней группы выйти в лидеры гонки.

В нужном месте и в нужное время оказался Пьер Гасли, который возглавил пелотон после рестарта. И он смог сохранить лидерство до финиша и не пустил Карлоса Сайнса. Пьер Гасли одержал свою первую победу в карьере, первую в текущем сезоне и первую в Монце. И вторую для Alpha Tauri (бывшей Toro Rosso) с 2008 года.

Карлос Сайнс стал вторым, а третье место досталось Лэнсу Строллу. Далее финишировали Ландо Норрис, Валттери Боттас, Даниэль Риккардо, Льюис Хэмилтон, Эстебан Окон, Даниил Квят и Серхио Перес.

• Французский гонщик Пьер Гасли из команды "Альфа Таури" стал победителем гонки Гран-при Италии "Формулы-1", прошедшей в Монце. Гасли одержал первую победу в своей карьере.
  • Второе место занял испанец Карлос Сайнс-младший из "Макларена", третье - канадец Лэнс Стролл из "Рейсинг Пойнт".
  • Напарник Гасли российский пилот Даниил Квят финишировал на девятом месте. Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон ("Мерседес") стал седьмым.

Пилот команды Формулы-1 «Альфа Таури» Пьер Гасли прокомментировал свою победу на Гран-при Италии.

«Это невозможно. Я до сих пор не верю. Сумасшедшая гонка. Мы извлекли максимум из красных флагов. Карлос на финише был очень быстр. Столько всего произошло за последние 8 месяцев… И все закончилось такой победой. Нет слов. Эта команда мне столько всего дала! Спасибо всем в «Альфа Таури» и «Хонде».

Да, я первый французский победитель в 1997 года. Это очень долгий перерыв. Не ожидал, что это может произойти. Я просто счастлив», — заявил Гасли.